关于x的方程:x减3分之3减2x加上3减x分之2加mx等于负1无解,求m的值.这种题形我不会做,朋友们能帮...

关于x的方程:x减3分之3减2x加上3减x分之2加mx等于负1无解,求m的值.这种题形我不会做,朋友们能帮...
关于x的方程:x减3分之3减2x加上3减x分之2加mx等于负1无解,求m的值.
这种题形我不会做,
Xieyi823 1年前 已收到4个回答 举报

二4额3 幼苗


(3-2x)/(x-3)+(2+mx)/(3-x)=-1
(1-2x-mx)/(x-3)=-1
1-2x-mx=-(x-3)
(m+1)x=4
∴m+1=0
m=-1


10

悠扬穆歌 幼苗


化简得,[(m+1)x-4]/(x-3)=0无解
当x≠3时,考虑分子不可能零,
则必有m+1=0(否则为一次函数,等于0必有解)
m=-1
当x=3时,可能x=3使分子为0,但为增根而舍弃。
m=1/3


2

glgfb 幼苗


把上式化解:(m-1)x-2/x-3=0 两边各乘以一个x x^2(m-1)-3x-2=0 △=(-3)^2+4(m-1)×2<0 化解得x<-1/8 有假根说明方程无解,得而塌小于零


2

sfb45488 幼苗


(3-2x)/(x-3)+(2+mx)/(3-x)=-1
(1-2x-mx)/(x-3)=-1
1-2x-mx=-(x-3)
(m+1)x=4
∴m+1=0
m=-1


1