有甲乙两车站,有一人骑自行车从甲地往乙地骑,过了一段时间.甲乙两地同时发出两列火车,车速相同.乙车行了4分钟于自行车相遇

有甲乙两车站,有一人骑自行车从甲地往乙地骑,过了一段时间.甲乙两地同时发出两列火车,车速相同.乙车行了4分钟于自行车相遇,甲车行了12分钟于自行车相遇,求,甲乙两车多长时间相遇.
全世界下雨雨 1年前 已收到6个回答 举报

huagangyan_119 花朵


是3分钟相与的
1/(1/4+1/12)=3


8

老紫太婆 幼苗


(12-4)V=S-4V+(12-4)v
t=S/2V=6-4V/v
车速V
自行车速v
甲乙两车相遇时间:6-4车速/自行车速


2

myhope03 幼苗


是不是8分钟


1

坤宠最棒70 幼苗


问老师,请教他怎么写


1

乐蛆老仙 幼苗


@@


0

深圳的夏天 幼苗


(12-4)V=S-4V+(12-4)v
t=S/2V=6-4V/v
车速V
自行车速v
甲乙两车相遇时间:6-4车速/自行车速


0