有上窄下宽的密闭容器,内装一些水,放在桌子上,容器底受到的水的压力为F1,压强为P1

有上窄下宽的密闭容器,内装一些水,放在桌子上,容器底受到的水的压力为F1,压强为P1
将它颠倒放在桌子上,水对容器底部的压力为F1,压强为F2,F1与F2的关系是?为什么?
swedcf 1年前 已收到3个回答 举报

huang8215 幼苗


楼上回答不正确.压力是由重力引起的,所以压力是相等的.
设上部截面积S2,下部S1,S1>S2.对应压强为P2,P1,不管如何放置,容器内的液体质量是都是F 牛,由于压强P=F/S,可知P1


7

sandsoil 幼苗


压强都是P1 ,F1 = S1 P1 ,F2 = S2 P1 ,F1/F2 = S1/S2 。
注意:容器中不可以有气体,容器壁不变形,是理想的密闭状态,就是不受气压的影响。或者可以顶上开孔,不密闭。


1

偶素摇滚王 幼苗


F2=F1/S(压力/面积)
F1=密度*gh


0