计算lg2+1/2lg25的值

122qw66 1年前 已收到1个回答 举报

天人地鬼 春芽


lg2+(1/2)lg25
=lg2+(1/2)lg5^2
=lg2+lg5
=lg(2×5)
=lg10
=1


5