已知3a-5b+19=0,a+8b-1=0,不用求出a,b的值,你能计算出下列代数式的值吗?

已知3a-5b+19=0,a+8b-1=0,不用求出a,b的值,你能计算出下列代数式的值吗?
(1)-12a-9b(2)4a-26b.
gyh184518 1年前 已收到2个回答 举报

cc狗飞 幼苗


解题思路:将已知两式相加得4a+3b=-18,相减得2a-13b=-20,然后分别表示要求的代数式即可.

由3a-5b+19=0得3a-5b=-19①,由a+8b-1=0,得a+8b=1②,
由①+②得4a+3b=-18,①-②得2a-13b=-20;
(1)-12a-9b=-3(4a+3b)=-3×(-18)=54;
(2)4a-26b=2(2a-13b)=2×(-20)=-40.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,特别要注意整体代换思想在解题中的应用.


2

weisili_7 幼苗


(1)54
(2)-40


1