弹簧测力计下挂着一块金属,弹簧测力计的示数为2.2N.当这块金属浸一半在密度为0.8×10³千克/m³的酒精中时,弹簧测

弹簧测力计下挂着一块金属,弹簧测力计的示数为2.2N.当这块金属浸一半在密度为0.8×10³千克/m³的酒精中时,弹簧测力计的读数为1.6N,这块金属受到的浮力是多少N?金属块的体积是多少?当它浸没在水中时,弹簧测力计的示数为多少N?
月夜开原 1年前 已收到4个回答 举报

沙漠之海 幼苗


(1)在酒精中浸没一半时受到的浮力为:F浮=G-F=2.2N-1.6N=0.6N
(2)根据F浮=pV排g得:V排=F浮/pg=0.6N/(0.8×103Kg/m3×10N/Kg)=7.5×10(-5)m3
则金属块的体积为2V排=1.5×10(-4)m3
(3)当它浸没在水中时受到的浮力为:pgV=1×103Kg/m3×10N/Kg×1.5×10(-4)m3
=1.5N
则此时弹簧测力计的示数为:2.2N-1.5N=0.7N


7

wbj2004 幼苗


浮力0.6N
体积4/3*10^-4m^2
示数1.45N


2

曦轩 幼苗


24.8


2

miaotaoyi 幼苗



F浮力=2.2-1.6=0.6N
根据阿基米德原理
F浮力=酒精密度gv
0.6N=0.8*10^3KG/M^3*9.8N/KG*V
V=7.65*10^-5m^3
v总=2v=1.53*10^-4m^3
2F浮力=2酒精密度gv=1.2n
酒精密度:水密度=2F浮力:F浮力'
F浮力'=1.5n
示数=2.2-1.5=0.7n
三楼好像错了,是酒精密度


2