甲乙同时从相距450千米的两地相向而行,甲每小时行55千米,乙每小时行45千米,途中甲因故停留1消失后再继续前进,相遇时

甲乙同时从相距450千米的两地相向而行,甲每小时行55千米,乙每小时行45千米,途中甲因故停留1消失后再继续前进,相遇时乙行了多少时间?
肖语 1年前 已收到1个回答 举报

syzt 幼苗


相遇时乙行了a小时
55(a-1)+45a=450
a=5.05
相遇时乙行了5.05小时

1年前 追问

8

肖语 举报

算式有吗谢谢

举报 syzt

好的 55(a-1)+45a=450 55a-55+45a=450 100a=450+55 100a=505 a=5.05