人教版初一数学99页11题写法【一定要详细】

mhyw 1年前 已收到1个回答 举报

lk049 幼苗


1.设火车长度为 X 米,用含X的式子表示:从车头经过灯下到车尾经过灯下到车尾经过灯下火车走的路程和这段时间内火车的平均速度
解析:
从车头经过灯下到车尾经过灯下 火车所走的路程即为火车的长度,即 X,
因为时间是 10s,所以 火车的平均速度即为 X/10
2.设火车长度为X米,用含X的式子表示;从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程和这段时间内火车的平均速度
解析:
从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程 即为 300+X,
因为时间是 20s,所以速度是(300+X)/20
3.上述问题中火车的平均速度发生了变化吗?
解析:
没有,过隧道的速度和经过灯下的速度是一样的.
4.求着列火车的长度
解析:
(300+X)/20=X/10
300+X=2X
X=300
即 火车的长度为 300米

1年前 追问

2

mhyw 举报

可以每道都列个式子吗?我想详细了解一下

举报 lk049

1、因为时间是 10s,所以 火车的平均速度即为 X/10 3、因为时间是 10s,所以 火车的平均速度即为 X/10