问一道分式方程的题轮船顺水航行40km所需的时间和逆水航行30km所需的时间相同.已知水流速度为3km/h.则轮船在静水

问一道分式方程的题
轮船顺水航行40km所需的时间和逆水航行30km所需的时间相同.已知水流速度为3km/h.则轮船在静水中的速度为( )km/h 顺便说下原因 顺水逆水这种题不太明白
aht-2000 1年前 已收到2个回答 举报

wxs2455 幼苗


21
设静水中速度为x
40/(x+3)=30/(x-3)
40x-120=30x+90
10x=210
x=21


1

chuzhaowei 幼苗


3


2