轮船顺水航行50km所需的时间和逆水航行10km所需的时间相同,已知水流的速度是2km/h,求轮船在静水中的速度.

newdays365 1年前 已收到3个回答 举报

钱尘往事 幼苗


解题思路:顺水速度=水流速度+静水速度,逆水速度=静水速度-水流速度.根据“轮船顺水航行50千米所需要的时间和逆水航行10千米所用的时间相同”可列出方程.

设船在静水中的速度是x千米/时.
由题意得:[50/x+2=
10
x−2],
解得:x=30,.
经检验:x=30是原方程的解.
答:船在静水中的速度是30千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题需注意顺流速度与逆流速度的求法.


8

黑色陷阱 幼苗


3km/h


2

蓝色的遮阳伞 幼苗


解设轮船在静水中的速度是x. 50(x+2)=10(x减2)解得x=30


2