李明家四月份平均每天用电5千瓦时,五月份改用节能等后,平均每天的用电量是四月份的60%.

李明家四月份平均每天用电5千瓦时,五月份改用节能等后,平均每天的用电量是四月份的60%.
照这样计算,李明家四月份全月的用电量够五月份以后用多少天?(比例解)
雨儿的日子 1年前 已收到4个回答 举报

最酷男孩 花朵


30天*5/(5*60%)=50天
即5月份用31天,6月份用19天


8

fanglng 幼苗


1、5*30=150
2、5*0.6=3
3、3*31=93 (5月份共31天)
4、150-93=57
5、57/3=19(天)
倒推综合算式为:
《(5*30)-(5*0.6)*31》/(5*0.6)=19


1

mmggcfrd 幼苗


5000*%60=3000(瓦)四月份是30天。5000*30=150000(瓦)150000/3000=50(天)去五月份 31天用外,还可以用19天。


1

qqx_yan 幼苗


(30*5)/(5*0.6)-31=19


1