问你一大题数学题:1.是否存在非零整数k,使得方程解:kx-y=3,x+ky=3的解满足x>0,y

问你一大题数学题:1.是否存在非零整数k,使得方程解:kx-y=3,x+ky=3的解满足x>0,y<0
2.是否存在非零整数k,使得方程解:kx-y=3,x+ky=3的解满足x>0,y>0
3.是否存在非零整数k,使得方程解:kx-y=3,x+ky=3的解满足x<0,y>0
4.是否存在非零整数k,使得方程解:kx-y=3,x+ky=3的解满足x<0,y<0
黄山黄河 1年前 已收到1个回答 举报

亮与天齐520 幼苗


kx-y=3
kx+k^2y=9
就有(k^2+1)y=6
同理(k^2+1)x=12
得x=2y且都>0
1.3和4都为否
2为是


2