是否存在非负整数k,使得关于x的一元二次方程kx2-4x+3=0有实数根?若存在,请求出k的值;若不存在,请说明理由.

puccawawa789 1年前 已收到1个回答 举报

yy风翎子 幼苗


解题思路:由关于x的一元二次方程kx2-4x+3=0有实数根,即可得判别式△≥0,即可求得k的取值范围,还要注意一元二次方程的二次项系数不能为0,又由k是非负整数,即可求得答案.

存在.
若关于x的一元二次方程kx2-4x+3=0有实数根,
则需△=(-4)2-4×k×3=16-12k≥0,
解得:k≤[4/3],
∵k≠0,
∴k≤[4/3]且k≠0,
∵k是非负整数,
∴k=1,
∴当k=1时,关于x的一元二次方程kx2-4x+3=0有实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的判别式的知识.此题难度不大,注意掌握一元二次方程有实根,即判别式△≥0的知识的应用.


8