关于x的方程kx2+(k+2)x+4分之k=0有两不等实根 1 求k取值 2是否存在实数k 使得方程的两个实数根的倒数和

关于x的方程kx2+(k+2)x+4分之k=0有两不等实根 1 求k取值 2是否存在实数k 使得方程的两个实数根的倒数和等
与2013
speed_8 1年前 已收到1个回答 举报

邱静 幼苗


⑴kx2+(k+2)x+4分之k=0
Δ=(K+2)^2-K^2=4K+4>0得,
K>-1,K≠0.
⑵设两根分别 为X1、X2,
则X1+X2=-(K+2)/K,X1*X2=1/4,
1/X1+1/X2=(X1+X2)/X1*X2=-4(K+2)/K=2013,
-4K-8=2013K,
2017K=-8
K=-8/2017,在K的取值范围内,
∴K=-8/2017.


4