问几道初二数学题1.若a+a/1=3,则a²+a²/1=____?2.计算:(x+2y-3)(x-2

问几道初二数学题
1.若a+a/1=3,则a²+a²/1=____?
2.计算:(x+2y-3)(x-2y+3)
3.已知某等腰三角形2个内角之比是 2:1 ,求这个等腰三角形的顶角度数
4.已知等腰△一腰上的中线将它的周长分为9和12两部分,则腰长为___,底边长为__
5.分解因式:9(a-b)²-16(a+b)²
stuart_lu 1年前 已收到8个回答 举报

你太有才了噢 幼苗


1.a2+1/a2
=(a+1/a)^2-2
=9-2
=7
2.(x+2y-3)(x-2y+3)
=[x+(2y-3)][x-(2y-3)]
=x^2-(2y-3)^2
=x^2-4y^2+12y-9
3.①2x+2x+x=180
x=36
②x+x+2x=180
x=45
所以2x=90
所以这个等腰三角形的顶角度数为36°,90°
4.设腰长为x
x+1/2x=9或x+1/2x=12
x=6或8
所以底边长为12-6*1/2=9或9-1/2*8=5
5.9(a-b)2-16(a+b)2
=[3(a-b)]²-[4(a+b)]²
=[3(a-b)+4(a+b)][3(a-b)-4(a+b)]
=(7a+b)(-a-7b)


3

jiangyuan0218 幼苗


(1), 7
2, 平方差
3, 36或90
4, 8和6 或 6和9
5. 平方差


2

124375362 幼苗


第一道写错了吧
第二道:(x+2y-3)(x-2y+3)=【x+(2y-3)】【x-(2y-3)】,用平方差公式
第三道:90度或36度
第四道:8、6 或 6、9
第五道:也是平方差


2

已经足够 幼苗


1:7
2:X2-4Y2+12Y-9
3:36或90
4:6和9或8和5
5:-(7a+b)(b+7b)


2

gdidmqdc 幼苗


(1), 7
2, 平方差
3, 36或90
4, 8和6 或 6和9
5. 平方差
应该是这样


1

JAQPuYpSYF242073 幼苗


2. x²-4y²+12y-9


1

syjdd 幼苗


最佳答案:1.(1)如果你没抄错题的话,那么答案应该是,
a+a/1=2a=3 解得a=2/3 a²+a²/1=2a²=8/9
(2)如果抄错题的话,那么答案应该是;
a+1/a=3 (a+1/a)²=9
a²+1/a²+2=9


1

似是昨夜又归来 幼苗


你第一道题是不是写错了?应该是
1、a+1/a=3,求a²+1/a²吧?,如果这我说的这样,答案就是7
2、x-(2y-3)²=后面的你自己会算了吧?(这个题你自己一个一个的乘也可以得到答案啊,只是麻烦一点而已)
3、顶角为90度或者36度
4、腰长为8或6,底边长为5或9
5、9(a-b)²-16(a+b)²...


0