有两个质量分别为M和m的物体被细绳拴着,M受到竖直向上的拉力F的作用,向上加速运动,

有两个质量分别为M和m的物体被细绳拴着,M受到竖直向上的拉力F的作用,向上加速运动,
求绳子的张力有多大?
言_无物 1年前 已收到1个回答 举报

捌捌肆捌 春芽


先整体:
F-(M+m)g=(M+m)a
a=F/(M+m)-g
在隔离:
对小球:T-mg=ma
T=mg+ma=m(g+a)=mF/(M+m)
不懂欢迎追问哦

1年前 追问

3

言_无物 举报

为什么a 会等于F/(M+m)-g???我不知道是怎么化简的!!!

举报 捌捌肆捌

方程两边同时除以(M+m)

言_无物 举报

原来是这样,懂