给的分还可以的这些题目我把答案都给出来了,主要不是答案,而是我的问题,1)关于加速度,下列说法中正确的是( )(A)速度

给的分还可以的
这些题目我把答案都给出来了,主要不是答案,而是我的问题,
1)关于加速度,下列说法中正确的是( )
(A)速度方向不断改变时加速度方向必不断改变
(B)有加速度时,速度的大小一定改变
(C)加速度很大的时刻速度可能为零
(D)加速度不变时速度可能不断改变
此题答案C、D,问题是为什么不能选B,又为什么选D?
2)做匀加速直线运动的物体,先后经过A,B两点时的速度分别为v和7v,则通过AB的中间时刻的速度是( ).通过AB中间位置时的速度是( ).如果通过AB的时间为T,前T/2的位移为s1、后T/2的位移为s2,则s2-s1=( ).
此题答案分别是4v、5v、1/2vT,问题是此题最后一个空为什么不是3/2vT?
3)一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,在这1s内该物体的( )
(A)位移的大小可能小于4m
(B)位移的大小可能大于10m
(C)加速度的大小可能小于4m/s²
(D)加速度的大小可能大于10m/s²
此题答案为B、C,为什么是B、C而不是A、D?
其实题本身还是挺不错的
柔柔的秋天 1年前 已收到7个回答 举报

顿了一下 幼苗


第一题,首先题目说的是速度大小,速度大小是标量,有加速度,而速度大小不变,例子就是匀速圆周运动,加速度是向心加速度.说以不能选B
D的话就是加速度不变,但是速度还是在不断变化的,你知道什么事加速度吗?加速度就是每秒速度的变化的多少,所以加速度不变,但是速度还是会变的.
第二题,第一格 在匀加速直线运动中,中间时间的速度=某段时间初始速度加末速度再除以二.
第二格 中间位置的速度就要算了,这里我就不算了,相信你应该可以算出来的.给个提示吧,用 v2-vT2=2as算,容易点.
第三格 我觉得答案错了,我也不知道啊,我做到的和你一样
第三题 他题目中的情况是原本的加速度与元速度方向相反,所以是先减速,后反向加速,所以情况不同的. 那些人说答案错的人,是忽略了 我这种情况,他没说一秒后的速度方向与元速度的方向相同,也可能相反的.
我看错了,答案给的是BC是错的,你的AD才是对的,我看成答案给的是AD了.对不起!


8

9113107 幼苗


1.b说的是速度的大小。不包括方向,比如说圆 运动。
D的反例是平抛运动,加速度为G,速度方向变
2。画一下梯型图就明白了。
3。如果是匀减速,位移大小小于4M。加速度大小也大于10。就是原来向前走,但一秒以后向后走了。


2

yuanyingying 幼苗


1)首先B错,因为有加速度时,如果加速度与速度方向垂直,则只改变速度方向,不改变速度大小,如匀速圆周运动,D对,如平抛运动,加速度为g不变,但速度大小和方向都在改变
2)前T/2的平均速度为(v+4v)/2=5v/2,位移为s1=5v/2*T/2=5vT/4;后T/2的平均速度为(4v+7v)/2=11v/2,位移为s2=11v/2*T/2=11vT/4。显然s2-s1=11vT/4-5v...


2

黄河龙 幼苗


(1)B物体作匀速圆周运动时,有加速度,但速度大小不变。D云减速运动。


2

pipikeai 幼苗


1题:加速度和速度的方向是可以有夹角的:
1)当夹角为0度或180度即在同一直线上那么速度方向不变尽改变大小
2)当夹角为90度即垂直时,尽改变方向却不改变大小
3)当夹角不属于上述两种情况大小方向均改变
所以反例同楼上说的就一样了即匀速圆周运动
2题:我不知道那个v在题目中带不带方向,而如果第一个空的答案是4v的话那么表明应该算同方向的,但是如果如此:


2

冬日里的冰棒 幼苗


1.匀速圆周运动
2.因为中间时刻的速度是4v
3.他说的是速度大小没说方向啊所以有-4 -10,-4 10,4 -10,4 10,四种情况..


1

kakablog 幼苗


1.匀速做圆周运动 速度大小不变的,有加速度,而且还在变化
自由落体,一直加速,速度在变啊,
2 匀加速,T/2的时候速度为4v
s2-s1=(4v+7v)/2*T/2-(v+4v)/2*T/2=3/2T
3这个你的是对的,考虑加速度与速度方向相反时


0