已知篮球,足球,排球的单价平均是36元.篮球的单价比排球多10元,足球的单价是排球的1.5倍,足球单价是多少元?

已知篮球,足球,排球的单价平均是36元.篮球的单价比排球多10元,足球的单价是排球的1.5倍,足球单价是多少元?
要列方程,解方程,清楚一些
msre751c 1年前 已收到1个回答 举报

ssdlk9 春芽


设排球的价格为x元,则篮球价格为(x+10)元,足球价格为1.5x元.
【x+(x+10)+1.5x】/3=36
得x=28 即排球单价位28元,那么足球单价为1.5*28=42(元)


9