已知篮球,足球 ,排球的单价平均每个36元.篮球的单价比排球多10元,足球的单价是排球的1.5倍,足球的单价是多少元?

已知篮球,足球 ,排球的单价平均每个36元.篮球的单价比排球多10元,足球的单价是排球的1.5倍,足球的单价是多少元?
要列方程
tezheng 1年前 已收到1个回答 举报

L-零 幼苗


解设:排球的单价是x元
1.5x+(10+x)+x=36×3
1.5x+10+x+x=108
3.5x=98
x=28
28×1.5=42(元)
答:足球单价是42元.


6