应该很简单把.- -当抛物线y=x²+2mx的顶点在直线y=x上 求m的值.最好说下以后遇到 XXX抛物线的顶点在XXX

应该很简单把.- -
当抛物线y=x²+2mx的顶点在直线y=x上 求m的值.
最好说下以后遇到 XXX抛物线的顶点在XXX上的时候怎么做~
99242490 1年前 已收到1个回答 举报

kathleenww 幼苗


m=1或0
因为
Y=X^2+2mX
Y=(X+m)^2-m^2
顶点为(-m,-m^2)
由顶点在Y=X上
-m=-m^2
所以m=1或0
其中^2 代表平方
抛物线y=ax^2+bx+c 的顶点在(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
带如到条件里就行


4