在一个由静止开始以恒定加速度a=2竖直上升的升降机中,某人在升降机

在一个由静止开始以恒定加速度a=2竖直上升的升降机中,某人在升降机
开始加速上升的同时向着升降机顶板以初速度V0=12竖直上抛一个小球,若升降机顶板离抛出点的竖直高度是H=2,则从抛出点到小球触及顶板需要多少时间
单位就是国际单位,懒得打了
czp888 1年前 已收到3个回答 举报

烫火锅的人 幼苗


如果用相对运动来做较快(不知你能否理解):
以升降机为参照物,抛出的小球相对升降机的初速是V0=12m/s(题目未给单位,我认为是这个吧),相对升降机的加速度是 a对=-(a+g)=-(2+10)=-12 m/s^2,这里是以竖直向上为正方向.
用位移公式得 H=V0* t +(a对* t^2 / 2)
2=12* t +(-12* t^2 / 2)
整理得 3* t^2-6* t +1=0
所求时间是 t =(3-根号6)/ 3=0.184秒 ,另一根不合题意[t=(3+根号6)/ 3  秒]
注:有意义的结果是小球在上升过程中碰到顶板.

1年前 追问

7

czp888 举报

相对升降机的加速度是 a对=-(a+g) 我的理解是:a相对=a球对地-a升降机=-10-2=-12对吗 还有怎么区别正负号

举报 烫火锅的人

你那样说也可以的,只是这里我说了是以竖直向上为正方向,而小球相对升降机的加速度方向是向下的,所以取负值。

i71314 幼苗


设t
12t-0.5*g*t^2=0.5*2*t^2+H
计算t
结果未计算应该是与东半球结果同


1

黑色的思念 幼苗


这道题从相对位移考虑
设t
ts后升降机上升0.5*2*t²
小球上升12*t-0.5*g*t²
小球位移减升降机位移等于2
解方程得t=1+根号6/3


1