非常急已知三角形ABC三内角,角A,角B,角C的对边分别是a,b,c,且c=2,角C=60度,若sinB=2sinA,求

非常急
已知三角形ABC三内角,角A,角B,角C的对边分别是a,b,c,且c=2,角C=60度,若sinB=2sinA,求三角形ABC的面积,急
杀破浪2 1年前 已收到1个回答 举报

fangjie80 幼苗


由正弦定理 a/SinA=b/SinB= c/SinC 得,b/a=SinB/SinA=2 ,即b=2a
由余弦定理 c^2=a^2+b^2-2ab*CosC 得,4=a^2+4a^2-2a2a1/2,解得 a=三分之二倍根号三
由三角形面积公式 S=1/2absinC ,得,S=三分之二倍根号三


2