一道数学题,请大师指导.老师带学生去划船,如果每只船坐4人,则少3只船,如果每只船坐6人,还有2个人在岸上,共有( )只

一道数学题,请大师指导.
老师带学生去划船,如果每只船坐4人,则少3只船,如果每只船坐6人,还有2个人在岸上,共有( )只船,( )人?
antonytonywang 1年前 已收到1个回答 举报

wjygigi 幼苗


设有x只船:4x+3x4=6x+2
2x =10
x =5
6x5+2=32(人)


9