明明有5元和2元两种人民币若干张,他要拿40元,有多少种不同的拿法?

zhanming 1年前 已收到5个回答 举报

Bitpop 幼苗


5元的8张2元的0张
5元的6张2元的5张
5元的4张2元的10张
5元的2张2元的15张
5元的0张2元的20张
所以共有5种方法


3

此熊黑了十年 幼苗


因为是40整,所以必须是拿有5必须拿偶数张,2要拿5的倍数张,才能保证拿出40整
所以,零5,二5,四5,六5,八5,相对应地2拿出二十2,十五2,十2,五二,零2
所以一共5种拿法


2

1港湾1 幼苗


1:全是2元
2:2张5元,15张2元
3:4张5元,10张2元
4:6张5元,5张2元
5:8张5元.
5种方法.
满意的话就选为最佳答案吧.谢了.


2

72煞局 幼苗


5x+2y=40
5X<=40
X<=8
2Y<=40
Y<=20
因为X ,Y为N+
Y>=0
X>=0
5/2X+Y=20
所以X为偶数,根据上面条件,X只能为0,2,4,6,8,也就是5种~


1

眼泪知道2004 幼苗


设他拿5元x张 2元y张 其中x y均为大于等于0的整数
则 5x+2y=40
y=(40-5x)/2
有x=0 y=20
x=2 y=15
x=4 y=10
x=6 y=5
x=8 y=0


0