扇形的面积为84.78平方厘米,圆心角为120°,求它的周长

wq275465695 1年前 已收到2个回答 举报

cjsy73 幼苗


还原成圆面积是84.78*360/120=254.34
半径为√254.34/3.14=9cm
圆周长为2*9*3.14=56.52cm
扇形周长=56.52/3+9+9=36.84cm

1年前 追问

7

wq275465695 举报

我还没有学根号

hzq0311 幼苗


设半径为r
扇形的面积=(120/360)*r^2*3.14=84.78
r=9
周长=2r*3.14*(120/360)+2r=36.84cm


1