1/3=0.3循环吧,既然这样,式子两边同时乘3,变成1=0.9循环

1/3=0.3循环吧,既然这样,式子两边同时乘3,变成1=0.9循环
如果还有类似的简单又奇怪的数学问题,写下来,说明原因,
大家再给我一些类似的有趣的问题把,绝对+分 别给我我看不懂字母的题目
beyond623 1年前 已收到13个回答 举报

蓝月雨缘 幼苗


其实0.9(9循环)=1.
给你两种简单的方法:
(1)设x=0.9(9循环)
则10x=9.9(9循环)
10x-x=9x=9.9(9循环)-0.9(9循环)=9
x=1
所以0.9(9循环)=1.
(2)纯循环小数0.x(x循环)可以表示成x/9.
例如0.4(4循环)=4/9,0.3(3循环)=3/9=1/3
则0.9(9循环)=9/9=1.


10

huang121622 幼苗


0.9循环=1,证明如下
设0.9循环=X
10X=9.9的循环
相减得9X=9所以
X=1
所以0.9循环=1


2

找一个人爱 幼苗


1=0.9循环是对的
两个一样互相减一下就明白了,得到的是0.0的无限循环。无限的概念通俗的讲就永远都是0,也就是等于0。如果要证明的话
设0.99999……=x
10x=9.99999……
两式相减,得9x=9
所以x=1
同样用极限的概念也可知道。


2

风筝424 幼苗


本来0.9九循环就等于1啊,
十个糖一分钱,买了5个糖,
售货员说,四舍五入一分钱,
我给售货员五分钱,我说四舍五入,你给我找五分钱,
售货员觉得也是应该的,于是我没花钱买了5个糖.


2

保卫北大 幼苗


a(1)=√2
a(2)=√(2+√2)
a(3)=√[2+√(2+√2)]
……
n无穷大
a(n)=?
n无穷大
a(n)=x

a(n+1)=x
√(a(n)+2)=a(n+1)=a(n)
an=2或者an=-1(舍)
n无穷大
a(n)=2


2

l32998 幼苗


很好 有前途


2

walterhua88 幼苗


0.9循环=1,证明如下
设0.9循环=X
10X=9.9的循环
相减得9X=9所以
X=1
所以0.9循环=1


2

八树下 幼苗


0.9循环就等于1


1

魔术羊 幼苗


同意6楼的


1

270385645 幼苗


如果你学过大学的高等数学里的极限的概念,就会理解了
其实0.9的循环就等于1
因为0.9的循环的极限是1
你所列的等式没有错
你很善于思考,不错


0

canary520 幼苗


你知道问题出在哪吗?
1/3=0.3循环不错,这里的等号和1=1不一样,永远差着0.0000.。。。(无限个0)1,你觉得这个等式成立,同样,乘3后那个等号也是永远差着0.00000.。。1.为什么就觉得奇怪了呢??


0

zhiyongwon 幼苗


极限的思维,在人类思考中0.9循环中的循环是难以想出来啊,没有止境,只要是你看见的东西就是有尽头,但是,循环是没有尽头的


0

334239242 幼苗


这涉及到极限的问题 你还没有学到 有一句话叫 一尺之棰 日取其半 万世不竭 1/2+1/4+1/8......=1 所以0.9无限循环就等于1 现在有可能你还不能理解 大些就能理解了


0