(2011•金堂县二模)已知,a=13+1,b=13−1,则式子[b/a+ab]=______.

q369 1年前 已收到1个回答 举报

lincun1984 幼苗


解题思路:先计算出ab=[1/2],a+b=
3
,然后把式子[b/a+
a
b]化为
b2+a2
ab
=
(a+b)2−2ab
ab
,把它们的值代入即可.

[b/a+
a
b]=
b2+a2
ab,
=
(a+b)2−2ab
ab,
=[3−1

1/2],
=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算.

考点点评: 本题考查了二次根式的混合运算,要掌握好运算顺序及各运算律.


3