1若点M(3a+9,2a)在第三象限,则a的取值范围是?

1若点M(3a+9,2a)在第三象限,则a的取值范围是?
2平行四边形相邻的两边分别是x,y.周长是30,那么y与x之间的函数关系式为什么?3已知抛物线y=X2+4x+c的顶点在x轴上,则c=?
洞天杯蓝丝带 1年前 已收到4个回答 举报

莫话封侯事 幼苗


1、M在第三象限,所以3a+9


6

udch 幼苗


1. 3a+9<0
2a<0
得 a<-3
2.2*(x+y)=30
得y=15-x
3.delta=4^2-4c=0
得c=4


2

kathy_he 幼苗


1.转化为方程组
3a+9<0
2a<0
解得 a< -3
2. y + x= 30/2 =15 故, y = 15-x 且y>0, x>0.
3.在x轴上,就是说 y >= 0
又y=X2+4x+c=(x+2)+c-4
故 当c=4时 才满足上述y >= 0


1

fzzyjylp 幼苗


1)
3a+9<0
2a<0
所以a<-3
2)2(x+y)=30
所以y=-1/2x+15 (03)f(x)=(x+2)^2+c-4
顶点坐标为(-2,c-4)
则c-4=0
所以c=4


1