在4分之1圆内画一个最大的正方形,正方形面积是30,求正方形外的面积

女子薄荷 1年前 已收到4个回答 举报

robert_feng 幼苗


这个正方形以圆半径为对角线,设圆半径为R,那么正方形边长为(√2/2)R
正方形面积=(√2/2)R * (√2/2)R=R²/2=30
所以R²=60
所以扇形面积=1/4 * π *R²=47.1
所以正方形外面积=47.10-30=17.1


8

jojonew 果实


3.14×30×2×1/4-30
=47.1-30
=17.1平方厘米


2

285KILL 幼苗


面积是15PI-30(PI=3.14)


2

huangfang1 幼苗


所画出的最大正方形的对角线为四分之一圆的半径
正方形对角线乘积的一半为正方形的面积
半径^2除以2=30,求出半径是根号下60,
四分之一圆的面积=(πr^2)除以4=3.14x60除以4=15π
15π-30=47.1-30=17.1


1