分解因式:4x^2-31x+1542 x^5+x+1 x^3+5x^2+3x-9

qqhk 1年前 已收到1个回答 举报

格子之外 花朵


x^5+x+1
=x^5-x^2+x^2+x+1
=x^2(x^3-1)+(x^2+x+1)
=x^2*(x-1)(x^2+x+1)+(x^2+x+1)
=(x^2+x+1)(x^3-x^2+1)
x^3+5x^2+3x-9
=(x^3-1)+(5x^2+3x-8)
=(x-1)(x^2+x+1)+(5x+8)(x-1)
=(x-1)(x^2+x+1+5x+8)
=(x-1)(x^2+6x+9)
=(x-1)(x+3)^2


3