实验室用过量的的浓盐酸与二氧化锰起反应制得氯气0.71克,需二氧化锰多少克?需质量的分数32%的盐酸多少克

zizide123 1年前 已收到1个回答 举报

funsy 幼苗


设需MnO₂ yg,HCl xg
4HCl+MnO₂=2H₂O+MnCl₂+Cl₂↑
146 87 71
x y 0.71g
146/x=87/y=71/0.71g
x=1.46g y=0.87g
∴需质量的分数32%的盐酸:1.46÷32%=4.5625g≈4.56g
答:需二氧化锰0.87g,质量的分数32%的盐酸4.56g


6