如果a是一元二次方程x2-3x+m=0的一个根,-a是一元二次方程x2+3x-m=0的一个根,那么a的值是(  )

如果a是一元二次方程x2-3x+m=0的一个根,-a是一元二次方程x2+3x-m=0的一个根,那么a的值是(  )
A. 1或2
B. 2或-3
C. -1或-2
D. 0或3
kathrynru 1年前 已收到2个回答 举报

cd9614028 幼苗


解题思路:已知a是一元二次方程x2-3x+m=0的一个根,则把x=a代入方程就得到:a2-3a+m=0;
同理,可以得到a2-3a-m=0;这样就得到一个关于a,m的方程组,解这个方程组就得到a的值.

将x=a代入方程x2-3x+m=0得:a2-3a+m=0;
同理,将x=-a代入方程x2+3x-m=0得:a2-3a-m=0;
则可得方程组:

a2−3a+m=0
a2−3a−m=0两式相加得到a2-3a=0,
即a(a-3)=0;
∴a=0或3;
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义;以及理解解方程组的基本思想:消元.


4

羞涩茉莉 幼苗


1


2