小明家养了A、B、c三种母鸡,都是一天下1个蛋,在同天下了第一个蛋,A鸡下一个蛋歇3天,B鸡下一个蛋歇两天,c鸡下3个蛋

小明家养了A、B、c三种母鸡,都是一天下1个蛋,在同天下了第一个蛋,A鸡下一个蛋歇3天,B鸡下一个蛋歇两天,c鸡下3个蛋歇1天,三种鸡各一只,要下满160个蛋,最少需要多少天?小学五年级数学,列式解答
蝈蝈郭 1年前 已收到1个回答 举报

叮咚儿鱼 幼苗


112天
A鸡4天一个蛋,B鸡3天一个蛋,C鸡4天三个蛋.其中4、3、4的最小公倍数是12,则有12天中A鸡3个蛋,B鸡4个蛋,C鸡9个蛋,共3+4+9=16个蛋.
150÷16=9……6
即150个蛋需要9个12天再加6个蛋,三个鸡在下面的4天中正好是6个蛋.
所以总天数为12×9+4=108+4=112天

1年前 追问

5

举报 叮咚儿鱼

采纳、、