a) 计算以下反应的摩尔焓变:CH3CH2CH3(g) +5 O2(g) ->3 CO2(g)+ 4 H2O(l)

a) 计算以下反应的摩尔焓变:CH3CH2CH3(g) +5 O2(g) ->3 CO2(g)+ 4 H2O(l)
____KJ/mol
b)在温度是308k时,计算a)反应的内能变化
____KJ/mol
数据:ΔfH(CH3CH2CH3(g))=-104 kJ /mol
ΔfH(CO2(g))=-394 KJ/ mol
ΔfH(H2O(l))=-286 kJ /mol
R=8.314 J/(K mol)=0.08206 L atm /(K mol)
枫铃奇静 1年前 已收到1个回答 举报

chunxue81 春芽


a)求反应的摩尔焓变
CH3CH2CH3(g) + 5 O2(g) -> 3 CO2(g) + 4 H2O(l)
ΔrH = 3*ΔfH(CO2(g)) + 4*ΔfH(H2O(l)) - ΔfH(CH3CH2CH3(g)) - 5*ΔfH(O2(g))
= 3*(-394) + 4*(-286) - (-104) - 5*0
= - 2222 ( kJ /mol)
b)求内能变化
ΔrU = ΔrH - ΔnRT
= - 2222 - ( 3 -5-1) * 8.314 * 308 * 10^-3
= - 2214.3 ( kJ /mol)


6