高中化学:计算一下反应的标准焓变:

高中化学:计算一下反应的标准焓变:

2..水银的功函是435 kJ/mol.以下的提供的电磁辐射的频率、波长v和能量E哪个可以让水银表面放射电子:

请写出详细过程!谢谢!


^-^
cmxsky 1年前 已收到1个回答 举报

跳过墙头摘红杏 花朵


1、B
2、逸出功=435*10^3/(6.02*10^23)=7.23*10^-19(J)
辐射能量大于该能量,可以使电子逸出
当E0=hν=hc/λ=7.23*10^-19J时
ν0=1.09*10^15(s^-1)
λ0=2.75*10^-7(m)
E>7.23*10^-19J
ν>1.09*10^15s^-1
λ


6