一轮船在某水域顺水航行速度为36千米每小时,逆水航行的速度为30千米每时,则这段水域中水流的速度为

一轮船在某水域顺水航行速度为36千米每小时,逆水航行的速度为30千米每时,则这段水域中水流的速度为
某校六年级学生外出郊游,如果每辆车坐45人,那么还剩20人没有座位;如果每辆车坐55人,那么会有30个空座位,则共有几辆车,有学生几人
股趣 1年前 已收到1个回答 举报

brucelee_198314 幼苗


静水速度(36-30)x2=12千米/小时
设有X辆车
45X+20=55X-30
45X-55X=-30-20
-10X=-50
X=5
5x45+20=245
所以有5辆车,有学生245人


5