一艘轮船顺水航行45千米需要3小时,逆水航行65千米需要5小时,求轮船在静水中的速度和水流的速度

无意心情 1年前 已收到5个回答 举报

栎鑫日益 幼苗


设轮船在静水中的速度为x,水流的速度为y
x+y=45/3
x-y=65/5
∴x=14 y=1
答:轮船在静水中的速度为14千米/小时,水流的速度为1千米/小时.


3

Y蕙儿Y 幼苗


轮船在静水中的速度(x)为14千米每小时,水流速度(y)为1千米每小时(x+y)x3=45, (x-y)x6=65


3

那样的生活 幼苗


设在静水中速度为x,水流速度为yx+y=45/3x-y=65/5解得x=14 y=1即轮船在静水中速度为14KM/h,水流速度为1KM/h


1

eileein0109 幼苗


顺水速度是15km/h,逆水速度是13km/h 船的静水速度=(15+13)/2=14km/h 水速=(15-13)/2=1km/h (和差问题)


0

badbomber 幼苗


设轮船在静水中的速度为x,水流的速度为y,则3(x+y)=455(x-y)=65解之得:x=14,y=1


0