一个林场今年植树造林的面积比去年增加四分之一,去年植树造林的面积比今年减少( )%?

recheal_06 1年前 已收到1个回答 举报

**储备银 幼苗


设去年植树造林的面积为x,
今年植树造林的面积为x(1+1/4)=5/4x.
去年比今年减少:(5/4x-x)/5/4x=1/5=20%
答:去年植树造林的面积比今年减少了20%.


6