某饲养厂奶牛的头数是猪的五分之四,猪的头数比奶牛多百分之几?

幸福旁边 1年前 已收到3个回答 举报

cornerstone218 幼苗


牛的头数是猪的五分之四,猪是1,牛是4/5
所以1:4/5=x:1
x=5/4
因此猪的头数比奶牛多,这里奶牛是1,猪是5/4,因此多1/4=25%


5

jintaoting 幼苗


答案应该是多25%
设住的数量为X,牛的数量为Y,则4/5·X=Y ,所以呢,X=5/4Y=1.25Y, 即猪的头数是牛的1.25倍,所以1.25-1=0.25 ,即猪比牛多25%


1

huohua85 果实


多=(1-4/5)÷4/5=25%


0