一个车间有男工60人 比女工少20%,这个车间共有女工多少名?(用方程解答)

cxn1945 1年前 已收到2个回答 举报

hn_xp 幼苗


①算术法
60 / (1--20%) =75(人)
②方程法
设有女工x人.
x--20%x = 60
(1--20%)x=60
80%x=60
x=75


8

明知顾盼 幼苗


x-60*20%=60


1