永丰小学有三个课外活动小组,一,二小组平均人数是50人.二,三小组平均人数是43人.一,三小组人数是45个.问三个小组的

永丰小学有三个课外活动小组,一,二小组平均人数是50人.二,三小组平均人数是43人.一,三小组人数是45个.问三个小组的平均人数是多少人?
陈子有点酸 1年前 已收到1个回答 举报

baishibutong 幼苗


一,二小组平均人数是50人,则一、二组共100人
同理,二、三组共86人
一、三组共90人
100+86+90=(一组+二组+三组)乘以2的人数
所以,三个小组的平均人数就等于(100+86+90)/2/3=46


3