已知过点m(-3.-3)的直线与直线l与圆x2+y2+4y-21=0交与ab两点 若ab长为2根号15求l方程

已知过点m(-3.-3)的直线与直线l与圆x2+y2+4y-21=0交与ab两点 若ab长为2根号15求l方程
已知过点m(-3.-3)的直线与直线l与圆x2+y2+4y-21=0交与ab两点 若ab长为2根号15求l方程 2,设玄ab中点934p.,求动点p轨迹方程
烟雾茶茶花 1年前 已收到1个回答 举报

259984 幼苗


C:x^2+y^2+4y-21=0
C(0,-2),r=5
L:y+3=k(x+3)
kx-y-3+3k=0
h=|2-3+3k|/√(1+k^2)
h^2=r^2-(AB/2)^2
(3k-1)^2/(1+k^2)=5^2-(2√15/2)^2
k=-3
L:3x+y+9=0


9