晓明同学从饮水机中取出200g温度为90℃的热水,过一段时间水温降到40℃,这杯水在这段时间内放出______J的热量.

泠晨_xx 1年前 已收到1个回答 举报

石靖的父亲 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cm(t0-t)求出水放出的热量.

水放出的热量:
Q=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg•℃)×200×10-3kg×(90℃-40℃)
=4.2×104J.
故答案为:4.2×104

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式Q放=cm(t0-t)的掌握和运用,注意温度降低了(△t)与降到了(末温)的区别.


8