已知an为等比数列sn是她的前n项和若a2•a3,且a4与2a7的等差中项为5/4则s5等于

已知an为等比数列sn是她的前n项和若a2•a3,且a4与2a7的等差中项为5/4则s5等于
甜小猪 1年前 已收到1个回答 举报

银九 幼苗


∵a2*a3=a1*a4
∵a1*a4=2a1
∴a4=2
∵a4与2a7的等差中项为5/4
2*5/4=a4+2a7
∴a7=1/4
∵q³=a7/a4=1/8
∴q=1/2
∴a1=a4/q³=16
∴S5=a1*(1-q^5)/(1-q)=31
不懂继续追问,

1年前 追问

10

甜小猪 举报

thank you

举报 银九

不用谢

举报 银九

请采纳,谢谢。