妈妈35元买了两种月饼,可能分别买了每块3元的和每块4元的月饼各多少块?一共有几种不同的可能?格式怎么

妈妈35元买了两种月饼,可能分别买了每块3元的和每块4元的月饼各多少块?一共有几种不同的可能?格式怎么
能不能再清楚点?
小城之恋 1年前 已收到1个回答 举报

Esthersing 幼苗


教你一种最笨的方法:35-4=31 31/3除不尽,故不可
35-2*4= 27 27/3=9 4元的两块,三元的9块
35-3*4=23 23/3除不尽, 故不可
35-4*4=19 19/3除不尽 故不可
35-4*5=15 15/3=5 4元的5块,三元的5块
35-4*6=11 11/3除不尽 故不可
35-4*7=7 7/3除不尽 故不可
35-4*8=3 3/3=1 4元的8块,三元的1块
共三种方法,答题时可以只写可以分的


5