将圆心角为120°,面积威3π的扇形,做为圆锥的侧面.求圆锥的表面积和体积

将圆心角为120°,面积威3π的扇形,做为圆锥的侧面.求圆锥的表面积和体积
请高手指教,把要用到的公式提一下,
yhreue 1年前 已收到3个回答 举报

h3842921 幼苗


圆锥侧面积既是扇形面积为3π,底面周长为扇形圆弧,圆弧长=2πr*(120/360)=(2/3)πr,根据3π=πr^2*(120/360) r^2=9 r=3 圆弧长=(2/3)πr=(2/3)π*3=2π 底面积为=(2π/2π)^2*π=π
表面积=4π 底面半径=1,锥高=根8,体积=π*跟8/3=2π倍的根2/3


10

落入反间的精灵 幼苗


圆锥的底面周长L=r*2*π*120/360=2π,下同。


0

km心雨 幼苗


扇形面积=半径×半径×圆周率×圆心角度数÷360 ,公式是:S=n/360πR2, s=πr方*120/360=3π 得出r=3,圆锥的底面周长L=π/3*3=π,所以圆锥底面半径为a=L/2π=1/2 所以表面积为3π+πa方=13π/4 高为=根号下(9-1/4)=(根号下35)/2 体积=1/3*底面积*高=1/3*π*1/4*h=(根号下35)/24*π为什么圆锥的底面周长L=...


0