将圆心角为120°,面积为3π的扇形.作为圆锥的侧面,求圆锥的表面积和体积

将圆心角为120°,面积为3π的扇形.作为圆锥的侧面,求圆锥的表面积和体积
解:
设圆锥母线为L,则:
3π=1/3(πL^2),得L=3.
设圆锥底面半径为R,则:
1/3(2πL)=2πR,得R=1.
圆锥的底面积:πR^2=π
圆锥的表面积:3π + π =4π
圆锥的高:h=√ L^2 -R^2 =√ 9-1 =2√2
圆锥的体积:1/3(πR^2h)=(2√2)π/3

这一步看不懂
1/3(2πL)=2πR,得R=1.
我知道2πR是圆锥的底面周长
但1/3(2πL)这个是圆锥的弧长公式吗?我记得只有nπr/180这个公式啊
说错了 1/3(2πL)这个是扇形的弧长公式吗?我记得只有nπr/180这个公式啊
练云裳 1年前 已收到2个回答 举报

夷水飞舟 幼苗


1/3(2πL)这个是扇形的弧长公式,你讲的nπr/180也没有错,只是要化简,如下:
nπr/180=120*(2πr)/360=1/3(2πr)
r换成L,就是1/3(2πL),n是120度
希望可以帮到你.

1年前 追问

2

练云裳 举报

为什么是 120*(2πr)/360呢 不是120(2πr)/180吗?

举报 夷水飞舟

圆周的内角为360而不是180,所以是这样的数据啊。

练云裳 举报

弧长公式不是 nπr/180 吗?

举报 夷水飞舟

那公式120*(2πr)/360化简后不就是nπr/180 么?

飘渺孤心 幼苗


……………………………………………………
1/3(2πL)是说周长是半径为L的圆周长的1/3,圆周角不是120°吗


1