(2010•徐州二模)某电视台综艺频道组织的闯关游戏,游戏规定前两关至少过一关才有资格闯第三关,闯关者闯第一关成功得3分

(2010•徐州二模)某电视台综艺频道组织的闯关游戏,游戏规定前两关至少过一关才有资格闯第三关,闯关者闯第一关成功得3分,闯第二关成功得3分,闯第三关成功得4分.现有一位参加游戏者单独闯第一关、第二关、第三关成功的概率分别为[1/2]、[1/3]、[1/4],记该参加者闯三关所得总分为ξ.
(1)求该参加者有资格闯第三关的概率;
(2)求ξ的分布列和数学期望.
yw33441314 1年前 已收到1个回答 举报

流云翔空110 幼苗


解题思路:(1)由单独闯第一关、第二关、第三关成功的概率分别为[1/2]、[1/3]、[1/4],及前两关至少过一关才有资格闯第三关,可知参加者有资格闯第三关为事件A的概率P(A)=p1(1-p2)+(1-p1)p2+p1p2,代入易求结果.
(2)首先根据游戏的计分规则,要分析ξ可能取的值,列出分布列,即可求出数学期望.

(1)设该参加者单独闯第一关、第二关、第三关成功的概率分别为:
p1=
1
2、p2=
1
3、p3=
1
4,
该参加者有资格闯第三关为事件A.
则P(A)=p1(1−p2)+(1−p1)p2+p1p2=
2
3;
(2)由题意可知,ξ的可能取值为0、3、6、7、10,
P(ξ=0)=(1−p1)(1−p2)=
1
3,
P(ξ=3)=p1(1−p2)(1−p3)+(1−p1)p2(1−p3)=
1
4+
1
8=
3
8,
P(ξ=6)=p1p2(1−p3)=
1
8,
P(ξ=7)=p1(1−p2)p3+(1−p1)p2p3=
1
12+
1
24=
1
8,
P(ξ=10)=p1p2p3=
1
24,
所以ξ的分布列为

所以ξ的数学期望Eξ=0×
1
3+3×
3
8+6×
1
8+7×
1
8+10×
1
24=3
1
6

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题所考查的知识点难度不高,理解起来很容易,思路也较清晰,但由于解题思路受题目中游戏规则的限制,故解决本题的关键是仔细分析题意,特别是计分规则,及每种分值产生的情况,不要有重复和遗漏,否则对结果,特别是分布列和数学期望的计算产生重大的影响.


10