a、b、c是三个非零自然数.a和b的最小公倍数是300,c和a、c和b的最大公约数都是20,且a>b>c.请问:满足条件

a、b、c是三个非零自然数.a和b的最小公倍数是300,c和a、c和b的最大公约数都是20,且a>b>c.请问:满足条件的a、b、c共有多少组?
sleeping36scat 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的xx币 幼苗


解题思路:a和b的最小公倍数是300,300=2×2×3×5×5=20×3×5,c和a、c和b的最大公约数都是20,且a>b>c.①当c=20,那么a=20×5,b=20×3;②当c=20×2,那么a=20×5,b=20×3.

300=2×2×3×5×5=20×3×5,
c和a、c和b的最大公约数都是20,且a>b>c.
①当c=20,那么a=20×5,b=20×3;
②当c=20×2,那么a=20×5,b=20×3,
答:满足条件的a、b、c共有两组为:100,60,20或100,60,40.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 本题主要考查了公约数与公倍数问题,本题关键是根据c和a、c和b的最大公约数都是20,且a>b>c,分析出c有两种情况.


2