三个不同的自然数的乘积是300,这样的算式有几个?

jxwpppp 1年前 已收到4个回答 举报

w644900619 幼苗


三个不同的自然数可能是:
1×2×150 1×3×100 1×4×75
1×5×60 1×6×50 1×10×30
1×12×25 1×15×20 2×3×50
2×5×30 2×10×15 3×4×25
3×5×20 4×5×15 5×6×10
故满足条件的算式有15个.


5

梦游乌镇 幼苗


300=2*3*50
300=3*4*25
300=3*5*20
300=3*10*10
300=3*1*100
300=1*2*3*2*5*5


2

ittestok 幼苗


300=2*3*50
300=3*4*25
300=3*5*20
300=3*10*10
300=3*1*100
。。。。
300=1*2*3*2*5*5


0

yt523 幼苗


将300分解因式试试吧?


0